BENEFICIOS FISCALES PARA EMPRESAS INCLUYENTES
TIP FISCAL

¿Sabía que...?

Los patrones que contraten PCD, pueden deducir de sus ingresos, un monto equivalente al 100% del impuesto sobre la renta retenido de estos trabajadores.

Lo anterior, en términos del artículo 222 de la Ley del Impuesto sobre la Renta.

VER LEY DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA

Además algunos Estados exentan del pago del Impuesto sobre Nómina las erogaciones por remuneraciones a los trabajadores de capacidades diferentes. Por ejemplo: D.F., Jalisco y Morelos.